Армия Российской империи
  
  
  Погоны военнослужащих Российской империи


  
  Рядовой, 3-й драгунский Новороссийский полк
  Ефрейтор, 2-й лейб-уланский Курляндский Его Императорского Величества Александра III полк
  Унтер-офицер на правах вольноопределяющегося из команды разведчиков, 6-й гусарский Клястицкий полк
  Младший вахмистр, 4-й Харьковский уланский полк

  
  

  
  Старший вахмистр, 1-й гусарский Сумский генерала Сеславина полк
  Подпрапорщик, 3-й драгунский Новороссийский полк
  Подпрапорщик на должности фельдфебеля, 1-й Московский драгунский императора Петра Великого полк
  Зауряд-прапорщик, 14-й драгунский Малороссийский полк

  
  

  
  Фельдъегерь
  Подпрапорщик (подхорунжий в казачьих войсках), Одесский морской батальон
  Подпрапорщик на должности вахмистра, 5-й уланский Литовский Короля Виктора-Эммануила III полк
  Подпрапорщик на должности фельдфебеля, 5-й гренадерский Киевский Наследника Цесаревича полк

  
  

  
  Зауряд-прапорщик на должности фельдфебеля, 5-я авиационная рота
  Зауряд-прапорщик на должности фельдфебеля, рота Его величества гвардейского саперного батальона
  Зауряд-прапорщик, получивший звание в войну с Японией
  Кандидат на классную должность, Главное управление по квартирному довольствию войск

  
  

  
  Кандидат на классную должность - пиротехник (технический мастер), 16-я артиллерийская бригада
  Фельдшер (кандидат на классную должность с правами вольноопределяющегося), Петербургский Николаевский госпиталь
  Подпрапорщик Инженерного корпуса
  Вахмистр-юнкер, Тверское кавалерийское училище


  
  

  
  Юнкер, Константиновское артиллерийское училище
  Младший портупей-юнкер, Николаевское инженерное училище
  Младший портупей-юнкер Николаевское кавалерийское училище
  Старший портупей-юнкер бывший вице-унтер-офицером, Владимирское военное училище


  
  

  
  Фельдфебель-юнкер бывший вице-фельдфебель, Иркутское военное училище
  Кадет-экстернат, 1-ый Московский кадетский корпус
  Кадет вице-унтер-офицер, 1-й кадетский корпус
  Кадет вице-фельдфебель, Оренбургский Неплюевский кадетский корпус


  
  

  
  Пажеский корпус. Паж
  Паж вице-унтер-офицер
  Паж вице-фельдфебель

  
  

  
  Дворцовый гренадер
  Унтер-офицер Роты Дворцовых гренадер, поступивший в роту до 1894 года
  Фельдфебель Роты Дворцовых гренадер, поступивший в роту до 1881 года

  
  

  
  Погон слушателей 1—2-го курса ИВМА (Императорской Военно-медицинский академии)
  Погон слушателей 3—5-го курса ИВМА
  Погон слушателей специальных курсов ИВМА

  
  

  
  Рядовой, 10-й пехотный Новоингерманландский полк
  Рядовой, уволенный по болезни в продолжительный отпуск, 208-й пехотный Лорийский полк
  Рядовой, уволенный в запас, 5-й Финляндский пехотный полк
  Вольноопределяющийся рядового звания, 5-й гренадерский Киевский Наследника Цесаревича полк

  
  

  
  Рядовой шефских рот (эскадрон, сотен, батарей) Его Величества
  Рядовой учебной части Офицерская воздухоплавательная школа
  Рядовой команды разведчиков армейской кавалерии, 6-й гусарский Клястицкий полк
  Приказный (в артиллерии - бомбардир, во всех остальных войсках - ефрейтор), 14-й Донской казачий Войскового атамана Ефремова полк

  
  

  
  Ефрейтор команды гребцов катеров гвардейский пехотных полков – Преображенского и Семеновского
  Бомбардир - наводчик, 23-я конно-артиллерийская батарея
  Бомбардир - наблюдатель, Кавказская гренадерская великого князя Михаила Николаевича артиллерийская бригада
  Бомбардир - наблюдатель, 1-я Лейб-Гвардии артиллерийская бригада

  
  

  
  Ефрейтор учебной части, Офицерская электротехническая школа
  Ефрейтор – сверхсрочнослужащий 2-го разряда в гвардии, Лейб-Гвардии Уланский Императрицы Александры Федоровны полк
  Полковник – флигель-адъютант при полковой форме, 1-я и 2-я гвардейские пехотные дивизии
  ##

  
  

  
  Прапорщик запаса (пехоты) в мирное время вне призыва
  Прапорщик, 68-й лейб-пехотный Бородинский Имп. Александра III полк
  Подпоручик (корнет в кавалерии, хорунжий в казачьих войсках), 1-ый железнодорожный полк
  Поручик (сотник в казачьих войсках), 6-й гусарский Клястицкий полк

  
  

  
  Поручик - военный летчик, 17-й корпусной отряд
  Штабс-капитан (штабс-ротмистр в кавалерии, подъесаул в казачьих войсках), личный или штабной адъютант
  Капитан, Учебная автомобильная рота
  Капитан (ротмистр в кавалерии, есаул в казачьих войсках), шефские роты Его величества

  
  

  
  Капитан, 13-й лейб-гренадерский Эриванский царя Михаила Федоровича полк
  Подполковник, 11-й гусарский Изюмский полк
  Подполковник, штаб 23-й пехотной дивизии
  Полковник – флигель-адъютант

  
  

  
  Зауряд-врач, 4-й пехотный Копорский полк
  Коллежский регистратор, классный фельдшер
  Губернский секретарь
  Коллежский секретарь, фармацевт

  
  

  
  Титулярный советник, ветеринарный врач, 4-й гусарский Мариупольский полк
  Коллежский асессор, Императорская военно-медицинская академия
  Надворный советник, фармацевт
  Коллежский советник, 5-й пехотный Калужский полк

  
  

  
  Статский советник, Московский военный госпиталь Петра Великого
  Действительный статский советник
  Тайный советник
  Действительный тайный советник, лейб-медик

  
  

  
  Генерал-майор в запасе, военный инженер
  Генерал-майор, бригадный командир 50-ой пехотной дивизии
  Генерал-майор Свиты Его величества
  Генерал-майор Свиты Его величества при форме 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского II полка, состоявший в шефской роте 20.10.1894

  
  

  
  Генерал-лейтенант, начальник 2-ой кавалерийской дивизии
  Генерал-лейтенант - генерал-адъютант
  Генерал от инфантерии ( генерал от кавалерии, генерал от артиллерии, генерал-инженер), начальник штаба V-го армейского корпуса
  Генерал-фельдмаршал, 15-й Стрелковый Е.В. Короля Черногорского Николая I полк

  
  

  
  Источник: http://semiryak.my1.ru/index/0-15

  
  

Перейти на главную страницу сайта